English (International Law; Courts; Rules of Court)
state jurisdiction [correct]
DEF: The exercise of state-court authority.
French (Droit international; Tribunaux; Règles de procédure)
compétence judiciaire [correct, feminine noun]; compétence juridictionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Compétence des tribunaux d'un État à être saisis d'un litige.