English (Ship and Boat Parts; Ship's Organization (Military))
stateroom [correct]
French (Parties des bateaux; Organisation du navire (Militaire))
chambre d'officier [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: chambre d'officier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.