English (General Vocabulary)
State room
French (Vocabulaire général)
appartement officiel [masculine noun]; pièce officielle [feminine noun]; salon [masculine noun]; pièce d'apparat [feminine noun]
OBS: Source : Résidence du Gouverneur général - Lexique du BSGG [Bureau du Secrétariat du Gouverneur général].