English (Target Acquisition; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Field Artillery)
survey state [correct, noun, officially approved]; state of survey [correct, noun]
DEF: The degree of accuracy achieved by artillery surveyors in the orientation and fixation of the guns, target acquisition devices and observation posts.
OBS: A survey state is reported using an alphabetical code.
OBS: survey state: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Artillerie de campagne)
état d'arpentage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Degré de précision atteint par les arpenteurs de l'artillerie en ce qui concerne l'orientation et la fixation des pièces, des dispositifs d'acquisition d'objectif et des postes d'observation.
OBS: L'état d'arpentage est exprimé à l'aide d'un code alphabétique.
OBS: état d'arpentage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.