English (War and Peace (International Law); Emergency Management)
state of war [correct]
DEF: [A situation] of armed conflict between states, regardless of whether or not war has been officially declared.
French (Guerre et paix (Droit international); Gestion des urgences)
état de guerre [correct, masculine noun]
DEF: Situation d'une nation qui, avec ou sans déclaration de guerre, a ouvert les hostilités contre une ou plusieurs autres nations.
Spanish (Guerra y paz (Derecho internacional); Gestión de emergencias)
estado de guerra [correct, masculine noun]
OBS: estado de guerra: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra "estado" se escribe con inicial mayúscula cuando se alude a una forma de organización política o al conjunto de los órganos de gobierno de un país, pero en minúscula si equivale a "situación", de modo que construcciones como "estado de alarma", "estado de emergencia", "estado de excepción", "estado de sitio" o "estado de guerra" se escriben con minúscula.