English (Storage of Water; Wastewater Treatment)
static settling tank [correct]; static clarifier
CONT: Static settling tanks are generally preceded by a mixing chamber for rapid diffusion of the reagents, and by a flocculator with a slow stirring device to promote flocculation.
French (Stockage des eaux; Traitement des eaux usées)
bassin de décantation statique [correct, masculine noun]; décanteur statique [correct, masculine noun]
CONT: Les bassins de décantation statiques sont généralement précédés, d'une part d'une chambre de mélange où l'on assure une diffusion rapide des réactifs et d'autre part, d'un floculateur à brassage lent pour favoriser la floculation.
Spanish (Almacenamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
decantador estático [correct, masculine noun]
DEF: Tanque donde se realiza el proceso de decantación recogiéndose las materias decantadas por la parte inferior por simple gravitación.
OBS: Los decantadores pueden ser estáticos o dinámicos según que posean partes mecánicas o no. Existen dos tipos fundamentales de decantadores estáticos para el tratamiento de aguas residuales: los decantadores cilindro-cónicos y los decantadores lamelares.