English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Electrical Engineering)
static discharger [correct, standardized]
DEF: A rubber-covered cloth wick about 6 inches (15 centimeters) long, sometimes attached to the trailing edges of the surfaces of an aircraft to discharge static electricity in flight.
OBS: static discharger: term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Électrotechnique)
déperditeur de potentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: déperditeur de potentiel : Dispositif chargé d'évacuer l'électricité statique accumulée à la surface d'un aéronef par suite du frottement de l'air sur ses parois.
CONT: déperditeur de potentiel : [Il] sert à éliminer l'électricité statique d'un avion. Le Lockheed TriStar 1011 et le Challenger CL-600 de Canadair sont munis de déperditeurs de potentiel [...] Documentation Canadair. Aéronautique 2Qm/80.04.25.
OBS: Déperditeur de potentiel : Le dispositif le plus fréquemment utilisé est constitué par une tresse ou un peigne de fils métalliques placé par exemple sur le bord de fuite de l'aile.
OBS: déperditeur de potentiel : terme normalisé par l'ISO.