English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering); Sewers and Drainage)
static load
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Génie civil; Mécanique des sols; Égouts et drainage)
charge morte [feminine noun]
DEF: Charge de type statique composée de l'ensemble des forces inertes exercées verticalement sur la conduite. Cette charge est la sommation du poids relatif de chacune des couches de sol/matériaux et celui des autres éléments du mobilier urbain (s'il y a lieu) surplombant la conduite.