English (Range Measurements (Telecommunications))
static mark [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications))
tache électrostatique [feminine noun]; tache tribo-électrique [feminine noun]; tache triboélectrique [feminine noun]; signe d'interférence [masculine noun]
OBS: triboélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).