English (Scientific Measurements and Analyses; Strength of Materials; Plastic Materials)
static shear strength [correct, standardized]
DEF: The average static shear stress at rupture as determined in accordance with ISO 4587 ...
OBS: ... and it is expressed in megapascals (MPa).
OBS: The ISO 4587 standard is entitled "Adhesives – Determination of tensile lap-shear strength of high strength adhesive bonds."
OBS: static shear strength: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Résistance des matériaux; Matières plastiques)
résistance en cisaillement statique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Contrainte moyenne à la rupture en cisaillement statique conformément à l'ISO 4587 [...]
OBS: [...] et elle est exprimée en mégapascals (MPa).
OBS: La norme ISO 4587 est intitulée «Adhésifs – Détermination de la résistance au cisaillement d'assemblages réalisés avec des adhésifs structuraux, collés à recouvrement simple».
OBS: résistance en cisaillement statique : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Resistencia de los materiales; Materiales plásticos)
resistencia estática a la cizalladura [correct, feminine noun]
DEF: Promedio del de resistencia estática a la cizalladura en la ruptura como se determina de acuerdo con la norma ISO 4587, y se expresa en megapascales (MPa).