English (General Conduct of Military Operations)
static unit [correct]
DEF: A unit which is not called upon to move.
OBS: [A static unit] may, however, be requested to provide personnel augmentation to deployed operations.
OBS: static unit: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
unité sédentaire [correct, feminine noun, officially approved]; unité statique [correct, feminine noun]
DEF: Unité qui n'est pas appelée à se déplacer.
OBS: [Une unité statique] peut toutefois être appelée à fournir du personnel dans le cadre d’un renforcement auprès d’opérations de déploiement.
OBS: unité sédentaire : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: unité sédentaire : terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.