English (Scientific Measurements and Analyses; Mathematical Geography; Surveying)
station [correct, noun]
French (Mesures et analyse (Sciences); Géographie mathématique; Arpentage)
station [correct, feminine noun]
DEF: Point dont la position planimétrique a été (ou sera) déterminée et où l'on installe un instrument d'observation ou une planchette pour y faire certaines mesures.