English (Maneuvering of Ships)
station [noun]; quarters [plural]
French (Manœuvre des navires)
poste [masculine noun]
DEF: Emplacement à bord affecté à une position définie : poste d'équipage [...]
OBS: Expr. À poste : en place, prêt à l'usage, disposé correctement. Aux postes d'appareillage! - d'abandon! : ordre enjoignant à chacun de gagner l'emplacement qui lui a été assigné pour la situation annoncée.
Spanish (Maniobras de los buques)
estación [feminine noun]; alojamiento [masculine noun]