English (Scientific Research Facilities)
station [noun]
French (Installations de recherche scientifique)
station [feminine noun]
DEF: Emplacement où sont installés, de manière temporaire ou permanente, des instruments qui effectuent des observations, des mesures ou des prélèvements.
Spanish (Instalaciones de investigación científica)
estación [feminine noun]