English (Information Processing (Informatics); Audiovisual Techniques and Equipment)
digital audio workstation [correct]; DAW [correct]
DEF: [A] computer that is specially equipped with a high-quality sound card and programming for editing and processing digital audio at a professional level.
OBS: Digital audio workstations can range from a simple two-channel editor to a complete digital recording studio suite.
French (Traitement de l'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
station audio numérique [correct, feminine noun]
CONT: Depuis une dizaine d'années le domaine du son professionnel subit aussi sa révolution, avec un transfert progressif des techniques analogiques vers le tout numérique. On distingue maintenant deux grandes catégories d'enregistreurs : - les magnétophones numériques basés sur l'utilisation d'une bande magnétique, - les stations audio numériques, encore appelées DAW («Digital Audio Workstation»). Basées sur l'emploi de supports de stockage informatique, elles regroupent un magnétophone multipistes, un éditeur de montage, une machine d'effets et un mélangeur.