English (Atmospheric Physics)
steering [correct]
DEF: Influence exercised on the direction of motion of disturbances at low levels (generally, the surface level) by the air currents at higher levels.
French (Physique de l'atmosphère)
guidage [correct, masculine noun]
DEF: Influence exercée sur la direction du mouvement des perturbations dans les niveaux inférieurs (généralement le niveau de la surface) par les courants atmosphériques aux niveaux plus élevés.
Spanish (Física de la atmósfera)
acción rectora [feminine noun]
DEF: Influencia ejercida sobre la dirección del movimiento de las perturbaciones en niveles bajos (generalmente en la superficie) por las corrientes de aire en los niveles más altos.