English (Astronautics)
steering
French (Astronautique)
pilotage
OBS: Action de commander l'orientation et, éventuellement, la vitesse d'un véhicule aéronautique ou spatial. Voir: - chaîne de pilotage; - guidage; - navigation; - commande d'orientation. Exemple: - pilotage par jet de gaz; - pilotage par volant d'inertie; - pilotage par volant et jet de gaz; - pilotage par tuyères orientables; - pilotage par gouvernes aérodynamiques; - pilotage par injection dans le divergent; - pilotage par déflecteurs de jet