English (Aircraft Maneuvers)
nosewheel steering angle [correct]; nosewheel deflection angle; nosewheel angle; steering angle [correct]
DEF: Angle formed by the longitudinal axis of aircraft and the direction of the nose wheel.
French (Manœuvres d'aéronefs)
angle de braquage de la roue avant [masculine noun]
DEF: Angle formé par l'axe longitudinal de l'avion et la direction de la roue avant.
OBS: angle de braquage (train avant).
OBS: Le terme "angle de braquage" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.