English (Cargo (Water Transport); Commercial and Other Bodies (Law))
stevedoring company
French (Cargaisons (Transport par eau); Organismes commerciaux ou non (Droit))
entreprise d'arrimage
OBS: Au sens strict, le terme arrimage désigne l'arrangement méthodique et la fixation solide des marchandises dans les cales d'un navire. Au Québec, le terme arrimage a subi une extension de sens pour inclure les opérations de chargement et de déchargement des marchandises. Dans ce sens, notre entreprise d'arrimage correspond à ce qu'on appelle en France une entreprise de manutention.