English (Translation (General))
stop-gap procedure [correct]
French (Traduction (Généralités))
solution intérimaire [correct, feminine noun]; solution provisoire [correct, feminine noun]; mesure de détresse [correct, feminine noun]
OBS: [...] la nécessité de contacts suivis entre producteurs et utilisateurs d'informations, la complexité enfin des techniques informatiques ne peut s'accommoder de simples mesures de détresse [...]
CONT: L'immédiat après-guerre ne voit se multiplier que des solutions provisoires.