English (Drugs and Drug Addiction)
illicit drug [correct]; illegal drug [correct]; street drug [correct]
CONT: ... the Region is being increasingly used as a conduit for illicit drugs destined for international markets ...
French (Drogues et toxicomanie)
drogue illicite [correct, feminine noun]; drogue de la rue [correct, feminine noun, familiar]
Spanish (Drogas y toxicomanía)
droga ilegal [correct, feminine noun]; droga de uso ilegal [correct, feminine noun]; droga ilícita [correct, feminine noun]
CONT: Más de un millón y medio de adolescentes [...] están más cerca de las drogas ilegales (la marihuana, la cocaína), pero más alejados del alcohol y del cigarrillo.
CONT: Heroína. Droga de uso ilegal. Pasa a la leche materna en cantidad suficiente para causar adicción en el lactante. [...] Están contraindicadas todas las drogas ilícitas, pues ponen en serio peligro la salud y la vida de la madre, y la incapacitan para cuidar a su hijo.
OBS: Marihuana, cocaína, heroína, polvo de ángel y crack son ejemplos de drogas ilegales.