English (Climatology; Chronology; Geology)
Subboreal [correct, adjective]; Sub-boreal [correct, adjective]; sub-Boreal [correct, adjective]; subboreal [correct, adjective]; sub-boreal [correct, adjective]
DEF: Designating a warm and relatively dry climatic stage in northern Europe, following the Atlantic and preceding the sub-Atlantic ...
OBS: Usually with capital initial or initials.
French (Climatologie; Chronologie; Géologie)
subboréal [correct]
CONT: Entre – 4 500 et – 2 800 ans environ, au subboréal, le climat devient moins chaud et plus sec qu'au cours de l'atlantique. L'expansion du hêtre, l'humification et l'acidification des tourbières indiquent ensuite un retour à l'humidité qui distingue le subatlantique.
Spanish (Climatología; Cronología; Geología)
subboreal [correct]; sub-boreal [avoid, see observation]
OBS: subboreal; sub-boreal: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que se escribe "subboreal", no "suboreal" [...] De acuerdo con la Ortografía de la lengua española, también se mantiene la doble b en los casos en los que el prefijo sub- se une a un término cuya primera letra es otra b, excepto en las voces asentadas "subranquial" y "subrigadier", en las que sí se ha simplificado la doble consonante. Se recuerda que no es apropiado el uso del guion (como "sub-bético", "sub-boreal" o "sub-base") pues, como norma general, los prefijos que se aplican a una palabra han de ir unidos a ella.