English (Urban Planning; Urban Development)
suburb [correct]; sub-city
DEF: suburb: A smaller community adjacent to or within commuting distance of a city.
OBS: Compare with suburbs (plural).
French (Aménagement urbain; Développement urbain)
ville de banlieue [correct, feminine noun]; municipalité de banlieue [correct, feminine noun]
CONT: Qu'est-ce qu'une ville de banlieue? Les villes de banlieue ne correspondent pas seulement à l'ensemble des quartiers en difficulté que l'on appelle «banlieue». À l'origine, il s'agit de l'espace soumis au pouvoir [...] du pouvoir de la ville dans la limite d'une lieue (environ 4 km). Autrefois dans la campagne mais proche de la ville, elle était une zone de résidence privilégiée pour les puissants et les riches. [...] La [ville de banlieue] prend un sens nouveau au xix siècle : ville industrielle et ouvrière dont le bâti touche celui de la ville-centre.
CONT: De ville aéroportuaire et municipalité de banlieue qu'elle était jadis, Dorval est devenue, au cours des dernières années, le lieu de travail de plus de 20 000 personnes, grâce à l'implantation de nombreuses entreprises importantes dans ses deux parcs industriels.
OBS: «A suburb» est «une municipalité ou commune de banlieue» et les «suburbs» forment «la banlieue».