English (The Product (Marketing); Financial and Budgetary Management)
by-product [correct, see observation]; derivative product [correct]
DEF: A marketable product of lesser importance produced incidentally with a major product.
OBS: by-product: term used by Revenue Canada.
OBS: Compare to "joint products".
French (Produit (Commercialisation); Gestion budgétaire et financière)
sous-produit [correct, see observation, masculine noun]; produit dérivé [correct, see observation, masculine noun]; produit secondaire [correct, masculine noun]; produit accessoire [correct, masculine noun]
DEF: Produit de moindre importance obtenu lors de la fabrication du produit principal ou de la transformation d'une matière première.
OBS: sous-produit, produit dérivé : termes utilisés par Revenu Canada.
OBS: Comme les sommes retirées de la vente d'un sous-produit sont généralement défalquées du coût total engagé, il en résulte une diminution du coût du produit principal.
Spanish (Producto (Comercialización); Gestión presupuestaria y financiera)
subproducto [correct, masculine noun]
DEF: Producto de buena calidad y vendible que se obtiene en el proceso de fabricación de otro más importante.
OBS: subproducto: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.