English (Finance)
subsidy [correct]
DEF: Money granted by one state to another (as to a friendly power to aid in the prosecution of a war).
French (Finances)
subside [correct, masculine noun]
DEF: Aide financière consentie par un Etat à un autre : Subsides versés par les Etats-Unis au Vietnam.
OBS: Ce sens du terme figure dans l'édition de 1985 du Grand Robert. Cependant certains linguistes considèrent qu'il s'agit d'une acception vieillie.