English (Symptoms (Medicine); Special-Language Phraseology)
subsyndromal [correct, adjective]
DEF: [That is] characterized by or exhibiting symptoms that are not severe enough for diagnosis as a clinically recognized syndrome.
PHR: subsyndromal depression, subsyndromal post-traumatic stress disorder
French (Symptômes (Médecine); Phraséologie des langues de spécialité)
subsyndromique [correct, adjective]
CONT: Avec la notion d'avance en âge, est associée également la notion de symptomatologie appauvrie, moins floride conduisant au concept de dépression subsyndromique (défini par un nombre de symptômes d'épisode dépressif majeur inférieur à celui requis pour porter le diagnostic) [...]
PHR: dépression subsyndromique, trouble subsyndromique
Spanish (Síntomas (Medicina); Fraseología de los lenguajes especializados)
subsindrómico [correct, adjective]
CONT: El delirium subsindrómico (DSS) es una entidad en debate, que supone un espectro de enfermedad más allá de la dicotomía diagnóstica del delirium según los criterios actuales.