English (Computer Memories)
mass memory subsystem [correct]
CONT: Mass memory physical organization. The mass memory subsystem is made of one or more memory equipment. The memory equipment supports a storage capability. The storage area is made of sectors.
French (Mémoires (Informatique))
sous-système à mémoire de masse [correct, masculine noun]; sous-système de mémoire de masse [correct, masculine noun]
OBS: Il est possible que les architectures à plusieurs calculateurs connaissent un grand essor durant la prochaine décennie. Cet essor serait favorisé par l'existence d'un sous-système à mémoire de masse (disques, librairie, etc.) qui pourrait être appelé machine fichier auquel il serait possible de connecter plusieurs ordinateurs.
CONT: Le sous-système de mémoire de masse vous permet de capturer des données vers un lecteur USB [bus série universel] ou d'importer une configuration de l'instrument depuis ce lecteur connecté à son port USB.
Spanish (Memorias (Computadoras))
subsistema de almacenamiento masivo [correct, masculine noun]; subsistema de memoria masiva [correct, masculine noun]; subsistema de MM [correct, masculine noun]
CONT: Uno de los aspectos más destacados en el aumento de potencia del 80386 es [la] gestión de la memoria mucho más flexible y mejorada que la de los anteriores microprocesadores; esta capacidad de manejo de memoria permite manejar grandes cantidades de información sin necesidad de acceder a los subsistemas de almacenamiento masivo.