English (Genetics; Ethics and Morals)
gene replacement [correct]
CONT: The field of genetic research is seeing dramatic growth in the understanding of the links between genetics and disease, both in terms of predisposition for and actual incidence of disease. Such understanding is paving the way for gene replacement, gene modification and cloning.
French (Génétique; Éthique et Morale)
remplacement de gènes [correct, masculine noun]; remplacement génique [correct, masculine noun]
CONT: Théoriquement, la thérapie génique peut revêtir plusieurs formes dont l'addition génique, la modification génique in situ et le remplacement génique. Cependant, dans les applications médicales actuelles du génie génétique, seule l'addition de gènes est praticable.
Spanish (Genética; Ética y Moral)
reemplazo de genes [correct, masculine noun]; reemplazamiento genético [correct, masculine noun]; reemplazamiento de genes [correct, masculine noun]; reemplazamiento génico [correct, masculine noun]; sustitución génica [correct, feminine noun]; sustitución de genes [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que consiste en reemplazar un gen determinado con una versión clónica del mismo, que es similar aunque inactiva.
CONT: Reemplazo de genes supresores de tumores. Dado que el gen supresor de tumores denominado p53 es el gen que se ha encontrado alterado con más frecuencia en tumores humanos [...] es el candidato ideal para el empleo de técnicas de reemplazamiento genético que pretenden transferir una copia del gen normal a las células tumorales y así restablecer la función perdida.
CONT: La Sustitución Génica puede usarse para incorporar nuevos genes en las células de destino, sustituyendo los genes mutados/disfuncionales y de esta manera prolongar la vida de las células.