English (Biochemistry)
chromogenic susbtrate [correct]
DEF: A substrate that is converted into a coloured product by an enzyme, used in techniques such as ELISA and immunoblotting.
French (Biochimie)
substrat chromogène [correct, masculine noun]
CONT: L'ARN ribosomal cible est reconnu par deux sondes spécifiques : une sonde de capture qui permet la fixation du duplex ARN/ADN sur un «stick» et une sonde de détection enzymatique pour mettre en évidence ce duplex, par addition d'un substrat chromogène.
OBS: Détection des bactéries pathogènes alimentaires.