English (Photography)
subbing [correct]; substratum [correct]; substrate [correct]; sub [correct]
DEF: Layer applied to a photographic support as a foundation to the emulsion.
CONT: With most surfaces you must apply some form of foundation ("subbing") layer first. This helps the emulsion adhere evenly to the surface.
OBS: pl. substrata also substratums.
French (Photographie)
substratum [correct, masculine noun]; substrat [correct, masculine noun]
DEF: Enduit coulé sur le support pour permettre à la couche sensible à base de gélatine, d'adhérer au verre ou aux matières plastiques.
CONT: L'émulsion photographique n'adhère pas directement sur le support de nitrate ou acétate de cellulose. Avant de couler l'émulsion, on recouvre le film cellulosique d'une couche très mince d'un substratum susceptible de faciliter l'adhérence mutuelle des deux matières.
Spanish (Fotografía)
substrato [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que se da al soporte para facilitar la adherencia de la gelatina fotosensible.