English (Translation; General Vocabulary)
subsume
French (Traduction; Vocabulaire général)
moduler à [proposal]; moduler sur [proposal]; moduler selon [proposal]; moduler suivant [proposal]; moduler en fonction de [proposal]
OBS: Le verbe anglais «to subsume» est actuellement à la mode dans le sens de «faire dépendre de, adapter à». Par ex., «to subsume the budget to the allotments» se rendrait par «moduler le budget aux/sur les/selon les/suivant les/en fonction des affectations».