English (Chemistry; Geochemistry)
sulphate ion [correct]; sulfate ion [correct]
CONT: Alteration of precipitation quality. ... The four ions of most importance to rainfall acidity are: hydrogen (H+), ammonium (NH4+), nitrate (NO3-) and sulphate (SO42-).
CONT: ... anaerobic bacterial action may transform the sulphate ions to sulphide, and these bacteria will reduce already precipitated gypsum if sufficient organic matter is present ...
OBS: Chemical formula: SO42-
French (Chimie; Géochimie)
ion sulfate [correct, masculine noun]
CONT: Indicateurs de concentrations d'ions. [...] la tétrahydroxyquinone [...] peut servir pour le dosage des sulfates par les ions baryum. Ces derniers sont d'abord utilisés pour précipiter les ions sulfate.
CONT: Les quatre ions les plus importants pour l'acidité des pluies sont : l'ion hydrogène (H+), l'ion ammonium (NH4+), l'ion nitrate (NO3-) et l'ion sulfate (SO42-).
CONT: [...] l'action bactérienne anaérobie peut transformer les ions sulfates en sulfures, et ces bactéries réduiront le gypse déjà précipité si des matières organiques sont présentes en quantités suffisantes [...]
OBS: Formule chimique : SO42-
Spanish (Química; Geoquímica)
ion sulfato [masculine noun]
OBS: Fórmula química: SO42-