English (Layout (Graphic Arts); Electronic Publishing; Office Automation)
drop cap [correct]; drop initial [correct]; sunken initial [correct]; hung initial [correct]
DEF: An enlarged first letter which drops below the first line of body text.
OBS: The term "drop cap" is preferred in desktop publishing.
French (Maquette et mise en page; Éditique; Bureautique)
lettrine descendante [proposal, feminine noun]; lettrine alignée en tête [feminine noun]
OBS: Lettrine : grande lettre capitale ou ornementale au début d'un chapitre ou d'un paragraphe employée surtout dans les ouvrages de luxe.
Spanish (Maqueta y compaginación; Publicación electrónica; Ofimática)
mayúscula de dos puntos [feminine noun]
DEF: Letra inicial de un capítulo o párrafo, alargada y situada de forma que la parte superior del carácter está a nivel con la parte superior de la primera línea y el resto del carácter desciende hasta la segunda línea y subsiguientes.