English (Road Construction)
road in cutting [correct]; sunken road [correct]
OBS: road in cutting; sunken road: terms proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
route en déblai [correct, feminine noun]
DEF: Route située sous le niveau du sol avoisinant.
CONT: Dans un grand nombre de circonstances, un modèle du sol complet et détaillé peut ne pas être disponible, en particulier en présence de routes en déblai ou en remblai.
OBS: route en déblai : terme proposé par l'Association mondiale de la route.