English (Economics)
surplus [correct]
DEF: A situation in which assets exceed liabilities, income exceeds expenditures, exports exceed imports, or profits exceed losses.
OBS: The concept of "surplus" is widely used in various economic disciplines.
French (Économique)
excédent [correct, masculine noun]; surplus [correct, masculine noun]
CONT: Généralement l'excédent, qu'il soit un résultat comptable ou la constatation statistique d'un fait économique, traduit la mesure dans laquelle les ressources ou les produits l'emportent sur les charges : la situation contraire étant qualifiée de déficit ou de pénurie.
OBS: La notion de surplus ou d'excédent est largement utilisée dans divers domaines particuliers de l'économie.
Spanish (Economía)
excedente [correct, masculine noun]; superávit [correct, masculine noun]
DEF: Situación producida cuando los ingresos son superiores a los gastos.
OBS: Excedente referido a ingresos y gastos, es sinónimo de superávit.
OBS: Aunque antaño déficit y superávit eran invariables, ahora la Academia forma el plural con la adición de una s: déficits, superávits.