English (Financial Accounting)
unappropriated retained earnings [correct]; unappropriated surplus [correct]
DEF: Retained earnings that have not been transferred to a reserve.
French (Comptabilité générale)
bénéfices non répartis non affectés [correct, masculine noun]
DEF: Partie des bénéfices non répartis qui n'a pas été virée à un compte de réserve et qui, de ce fait, est disponible pour le versement de dividendes.
OBS: En France et en Belgique, la partie des bénéfices non distribués et non affectés à des réserves est portée au crédit du compte «Report à nouveau».
Spanish (Contabilidad general)
superávit sin aplicar [masculine noun]; superávit disponible [masculine noun]; utilidades no distribuidas ni asignadas [feminine noun, plural]