English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
supplemental irrigation [correct]
DEF: The watering of crops in regions where most of the necessary moisture is supplied by normal rainfall. It is used to prevent retardation of growth and to maintain optimum soil moisture conditions.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
irrigation de complément [correct, feminine noun]; irrigation d'appoint [feminine noun]
DEF: Irrigation des cultures pendant les périodes de grande sécheresse dans des régions où la pluviosité est normalement suffisante pour maintenir l'humidité du sol à un niveau acceptable.
CONT: L'indice d'aridité de Martonne (...) sert à caractériser le climat d'une région (...) Si l'indice (...) est supérieur à 20, l'irrigation n'est généralement pas nécessaire. Jusqu'à 30, les cultures peuvent bénéficier d'irrigations de complément.
CONT: En climat océanique (600 à 700 mm d'eau par an), une répartition irrégulière des précipitations au cours de l'année justifie dans certains cas une irrigation de complément pendant les périodes de forte végétation.