English (Intelligence (Military))
supplemental programmed interpretation report [correct, NATO, standardized]; SUPIR [correct, NATO, standardized]
DEF: A standardized imagery interpretation report providing information, which has not previously been included in other reports, on significant targets covered by the mission; or when supplemental information is required.
OBS: supplemental programmed interpretation report; SUPIR: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
compte rendu supplémentaire d'interprétation [correct, masculine noun, NATO, standardized]; compte rendu supplémentaire d'interprétation supplétif [correct, masculine noun, NATO]; SUPIR [correct, masculine noun, NATO]; SUPIR; compte rendu supplémentaire d'interprétation auxiliaire [correct, masculine noun, NATO]; SUPIR [correct, masculine noun, NATO]; SUPIR
DEF: Compte rendu normalisé d'interprétation d'imagerie, fournissant des renseignements bruts sur des objectifs importants couverts par la mission, soit que ces informations n'aient pas été incluses dans des comptes rendus antérieurs, soit que des renseignements bruts supplémentaires aient été demandés.
OBS: compte rendu supplémentaire d'interprétation : terme et definition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar))
informe programado suplementario de información [correct, masculine noun]
DEF: Informe normalizado de interpretación de imágenes que suministra información que no ha sido incluida con anterioridad o que se refiere a objetivos importantes de la misión o que se solicita expresamente.