English (PAJLO; Law of Security)
suretyship [correct]
DEF: The legal relation between the surety and the creditor.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
rapport cautionnel [correct, masculine noun, standardized]
OBS: On peut également dire « rapport de cautionnement ».
CONT: rapport cautionnel : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).