English (PAJLO; Law of Security)
suretyship [correct]
OBS: The position or status of a surety.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
état de caution [correct, masculine noun, standardized]
OBS: état de caution : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).