English (Sports Equipment and Accessories; Surfing and Water-Skiing)
surfbike [correct]; surf bike [correct]
DEF: ... a bike on a surf board with a set of floaters at the sides.
CONT: The surfbike is fun, fast, safe, easy to use and environmentally friendly. Plus, as you explore the waters, the surfbike provides your body with a great method of exercise while having fun.
French (Équipement et accessoires de sport; Ski nautique et surfing)
véleau [correct, masculine noun]; vélo-marine [correct, masculine noun]; vélo nautique [correct, masculine noun]
DEF: [...] vélo pour l'eau.
CONT: Un «véleau» québécois à la recherche des fonds. [...] Deux jeunes entrepreneurs de la région de Québec [...] tentent actuellement de commercialiser un vélo pouvant se mouvoir sur l'eau. Spécialiste de sports aquatiques, Pierre-Louis Parant s'est inspiré de la planche à voile et du pédalo pour inventer cette bicyclette qu'il a baptisée Surf-Bike.
CONT: Le vélo-marine consiste en une planche avec selle et guidon, la propulsion est réalisée par des pédales et une hélice.
CONT: Vélo nautique : seul ou en tandem, partez à la découverte du marais audomarois à votre rythme.