English (Computer Graphics)
tile painting [correct]
DEF: In monochrome graphics, the use of patterns to create shadings that simulate colors.
French (Infographie)
coloriage par surfaces [correct, masculine noun]; surfaçage [correct, masculine noun]
DEF: Technique appliquée aux graphiques monochromes et qui consiste à remplir chacune des faces visibles de l'objet en utilisant des ombrages et des reflets donnant une image réaliste sur l'écran.