English (Road Maintenance; Concrete Construction)
pumping [correct]; blowing [correct]
DEF: Slab movement under passing loads resulting in the ejection of mixtures of water, sand, clay, and/or silt along transverse or longitudinal joints and cracks, and along pavement edges.
French (Entretien des routes; Bétonnage)
pompage [correct, masculine noun]; pumping [correct, masculine noun]; effet de pompage [correct, masculine noun]
DEF: Déflexion permanente et ramollissement du sol de fondation sous les extrémités de dalles, entraînant la création de cavités emplies d'eau, cette dernière pouvant gicler lors du passage des charges.
DEF: Éjection brutale des matériaux de sous-couches soit en rive de chaussée, soit dans les joints.
CONT: Lorsque des joints s'affaiblissent et donnent lieu au pompage (pumping), on peut tenter de les consolider par des injections de bitume ou de terre délayée, sous la dalle.
CONT: Les revêtements en béton ne requièrent pas de fondations épaisses, le rôle de la fondation n'étant que d'empêcher les remontées de sol entre les dalles, dues à un effet de pompage.
Spanish (Mantenimiento de carreteras; Hormigonado)
surgencia [feminine noun]; bombeo [masculine noun]