English (Surgery)
surgery [correct, officially approved]; surg [correct, officially approved]
DEF: The branch of medicine concerned with the treatment of disease, injury, and deformity by operation or manipulation.
OBS: surgery; surg: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Chirurgie)
chirurgie [correct, feminine noun, officially approved]; chir [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie de la thérapeutique qui implique des manœuvres externes ou des opérations sanglantes.
OBS: chirurgie; chir : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Cirugía)
cirugía [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la medicina que tiene por objeto curar las enfermedades por medio de operación.
OBS: La palabra cirugía se aplica a la disciplina médica que se ocupa de la curación mediante operaciones, por lo que se recomienda no emplearla como sinónima de operación o intervención quirúrgica. [...] En el ámbito de la cirugía plástica, para la operación se emplean las expresiones cirugía plástica y cirugía estética, según se trate, que están aceptadas en el Diccionario académico, pero se recomienda que este uso se restrinja a este campo específico y no se extienda a las intervenciones quirúrgicas en general.