English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Restaurant Menus)
surimi [correct]
CONT: In surimi production, the frozen pollack is minced and made into a paste with water and a small amount of salt.
CONT: Surimi can be engineered and flavoured to resemble crab legs, shrimp, scallops and even lobster tails.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Menus (Restauration))
surimi [correct, masculine noun]
DEF: Chair de poisson lavée et malaxée, servant de base à de nombreuses préparations alimentaires.
CONT: Le surimi est une matière première préparée à partir de chair de poisson qui se présente sous la forme d'une pâte plus ou moins blanche (selon sa qualité) et sans goût [...] Il imite, par exemple, le goût, la forme et la texture de la chair de la patte de crabe, de la queue de crevette, de la noix de coquille Saint-Jacques ou de la queue de langouste [...]
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Menú (Restaurantes))
surimi [correct, masculine noun]
DEF: Pasta que se obtiene a partir de pescado desmenuzado, constituye la materia prima para la fabricación de sucedáneos de marisco, cangrejo o la preparación de comidas procesadas, salchichas y embutidos.
CONT: Para la fabricación de análogos de diversos tipos de pescado o marisco se utiliza en alto porcentaje surimi, empleándose internacionalmente la palabra japonesa surimi para definir el músculo de pescado picado, lavado, escurrido hasta una proporción de agua similar a la original, adicionado de crioprotectores proteicos y generalmente conservado en estado congelado. El surimi, que puede obtenerse de distintas especies, sirve de base para la fabricación de diversos productos que tradicionalmente se comercializan en Japón y de otros que se consumen también en los países occidentales como son patas de cangrejo, gambas, vieiras, langostas, etc. Todos estos productos se desarrollan formando geles con distinta textura, forma y sabor, en función de las variaciones fisicoquímicas que se introduzcan en la proteina miofibrilar del pescado que es la base del surimi.
OBS: La pasta de surimi no sirve para el consumo directo.