English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
sandwiching; overprinting; multiple exposure
DEF: Combining two or more negatives within one frame when printing, or transparencies when projecting.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
surimpression [feminine noun]
DEF: Procédé par lequel deux ou plusieurs images différentes sont superposées sur un même film ou une même feuille de papier.
OBS: Il s'agit de quelque chose de différent du montage, dans lequel les différentes photos occupent des positions adjacentes.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Fotografía)
sobreimpresión [correct, feminine noun]; superposición de imágenes [feminine noun]
DEF: Impresión de dos o más imágenes diferentes en la misma prueba fotográfica, o en el mismo cuadro de la película cinematográfica [...]
OBS: [...] puede ser accidental (por haberse expuesto dos o más veces la misma emulsión) o intencional (por representar, por ejemplo, la cabeza de un personaje y la imagen de un sueño o de las ideas que pasan por la misma) [...]