English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
displacement blower
OBS: Air flow metering is necessary when centrifugal blowers are used; with displacement blowers, meters recording running time are sufficient.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
surpresseur volumétrique [correct]
OBS: La mesure des débits d'air s'impose dans le cas d'utilisation de surpresseurs centrifuges; avec des surpresseurs volumétriques on peut se contenter de compteurs horaires.