English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
volumetric blower
OBS: Depending on the type of filter and its control system, it may be necessary to monitor: ... the flows of scouring air or wash-water; ... If a volumetric blower is used, the air flow will be correct.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
surpresseur volumétrique [correct]
OBS: Suivant les types de filtres et leur régulation, on peut être amené à contrôler : [...] les débits d'air ou d'eau de lavage; [...] Le choix d'un surpresseur volumétrique permet d'avoir l'assurance d'un débit d'air correct.