English (Territories (Indigenous Peoples))
surrender [correct, noun]
OBS: Surrender of lands.
French (Territoires (Peuples Autochtones))
cession [correct, feminine noun]
OBS: Cession de terres.
OBS: cession : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.