English (Life Insurance)
surrender [correct]
DEF: The voluntary cancellation of the legal liability of an insurance company by the insured and beneficiary for a consideration.
French (Assurance sur la vie)
rachat [correct, masculine noun]
DEF: Rupture du contrat par paiement anticipé de la provision mathématique.
OBS: Le rachat est en principe obligatoire dès que l'assuré le demande.
Spanish (Seguro de vida)
rescate [correct, masculine noun]
DEF: Operación característica de algunas modalidades de seguro de vida, en virtud del cual, por voluntad del asegurado, éste percibe de su asegurador el importe que le corresponde de la provisión matemática constituida sobre el riesgo que tiene garantizado.