English (Chemistry)
supersaturation [correct]
DEF: In physical chemistry the condition existing in a solution when it contains more solute than is needed to cause saturation.
French (Chimie)
sursaturation [correct, feminine noun]; supersaturation [feminine noun]
DEF: État d'une solution liquide qui contient, à une température et une pression données, une quantité dissoute supérieure à celle qui correspond à la saturation.
CONT: La sursaturation peut être un état relativement stable des solutions sucrées concentrées. En général, elle cesse lorsque l'on introduit un cristal dans sa masse.
Spanish (Química)
sobresaturación [correct, feminine noun]; supersaturación [correct, feminine noun]
DEF: Estado metaestable de una disolución que contiene mayor cantidad de soluto disuelto que el correspondiente a la saturación.