English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
suspender [correct]; suspender cable [correct]; hanger [correct]; hanger cable [correct]
DEF: A vertical hanger in a suspension bridge, by which the road is carried on the cables.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
suspente [correct, feminine noun]
DEF: pièce métallique verticale reportant les efforts du tablier aux câbles d'un pont suspendu.
CONT: Ponts suspendus (...) les éléments porteurs sont des câbles métalliques, ancrés dans des massifs d'ancrage passant au sommet de pylônes, et supportant le tablier par l'intermédiaire de suspentes.