English (Lighting Fixtures)
suspended luminaire [correct, United States]; pendant luminaire [correct, United States]; pendant fitting [correct, Great Britain]
DEF: a luminaire hung from a ceiling by supports.
French (Luminaires)
suspension [correct, feminine noun]; luminaire suspendu [correct, masculine noun]; luminaire à suspension [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des luminaires qui sont conçus pour être suspendus au plafond.
DEF: Luminaire muni d'un cordon, d'une chaîne, d'un tube, etc., permettant de le suspendre au plafond ou à un support mural.
DEF: Tout luminaire ou lustre suspendu au plafond.
OBS: Un plafonnier est un «appareil d'éclairage fixé au plafond auquel il touche ou presque». Le plafonnier se distingue de la suspension en ce qu'un appareil de ce nom n'est qu'accroché au plafond auquel il est suspendu. [...] Le lustre est une «sorte de suspension qui porte plusieurs lampes».