English (Insurance; Social Security and Employment Insurance; Foreign Trade)
suspension of cover [correct]; suspension of guarantee [correct]
CONT: suspension of cover for future transactions
French (Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi; Commerce extérieur)
suspension de la couverture [correct, feminine noun]; suspension de la garantie [correct, feminine noun, France]; suspension de garantie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Cessation provisoire des obligations d'une entreprise d'assurance ou de capitalisation relatives à une ou plusieurs garanties.
CONT: suspension de la couverture pour les futures opérations d'assurance
OBS: suspension de garantie : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguros; Seguridad social y seguro de desempleo; Comercio exterior)
suspensión de la cobertura [correct, feminine noun]
CONT: suspensión de la cobertura de futuras operaciones