English (Diplomacy)
suspension of diplomatic relations [correct]
CONT: Wanted by the International Criminal Court (ICC) for alleged war crimes, crimes against humanity and genocide over the conflict in Darfur, [the Sudanese President] has angrily reacted at the Kenyan Court's decision threatening the suspension of diplomatic relations and reprisal sanctions against Nairobi.
French (Diplomatie)
suspension des relations diplomatiques [correct, feminine noun]
CONT: Entre [la réduction des relations diplomatiques au niveau des chargés d'affaires et la rupture des relations diplomatiques] se situe, en principe, la suspension des relations diplomatiques. En effet, théoriquement, la suspension suppose le rappel de tous les membres de l'équipe et la fermeture temporaire de l'ambassade. Cependant, cette mesure n'affecte pas - officiellement du moins - les relations diplomatiques. Cette nuance a son importance, politiquement et juridiquement parlant. Mais nous ne nous y attarderons pas davantage, car les différences entre la suspension et la rupture sont très atténuées dans les faits, et la pratique contemporaine relative à la rupture est, en soi, assez déroutante.