English (Decisions (Practice and Procedural Law))
stay of proceedings [correct]
DEF: The temporary suspension of the regular order of proceedings in a cause, by direction or order of the court ....
CONT: A stay of proceedings is sometimes produced "ipso facto", without an express order to that effect, as where a party obtains an order for a new trial.
French (Décisions (Droit judiciaire))
sursis de l'instance [correct, masculine noun]; suspension de l'instance [correct, feminine noun]
DEF: Arrêt temporaire, mais parfois indéfini, de l'instance, résultant d'un sursis à statuer [...], d'une radiation de l'affaire ou d'une autre cause déterminée par la loi [...] après lequel [...] l'instance se poursuit (ou peut l'être) [...]
OBS: sursis de l'instance : équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
suspensión de la instancia [correct, feminine noun]