English (Penal Administration)
parole suspension [correct]; suspension of parole [correct]
OBS: Because of a violation of the release conditions or because there are reasonable grounds to believe that a continuation of the release will endanger the public.
French (Administration pénitentiaire)
suspension de la liberté conditionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Suspension appliquée s'il y a eu manquement aux conditions de la libération ou si certains éléments indiquent que le maintien de la liberté représenterait un danger pour le public.
Spanish (Administración penitenciaria)
suspensión de la libertad condicional [correct, feminine noun]
CONT: […] se entiende por suspensión de la libertad condicional el acuerdo por el que el cumplimiento de la condena que [el penado] cumple en libertad (condicional) queda “aplazado” para reiniciarse de nuevo su cumplimiento en libertad cuando hayan desaparecido las causas que motivan este aplazamiento o suspensión.